永利集团登录网址第七届人文艺术节政治辩论赛方案(初拟)

[日期:2014-09-16] 作者:教务处 次浏览 [字体: ]
 

活动背景:

人是一个具有社会性的动物,每个人都生活在一定的集体之中;语言是连接人与人之间的桥梁和纽带,沟通交流能力的好坏直接决定了一个人是否能够很好的融入到各种各样的集体之中。网络在带给我们诸多便利的同时也带给我们许多困惑,正确认识网络的利弊对中学生意义重大。

目的和意义:

一方面辩论赛能够培养学生的思辨能力、口头表达能力、团队协作能力;另一方面,对网络利弊的清晰认识能有效指导学生在网络的使用方面做出更正确、清晰的抉择,有利于学生良好行为习惯的养成。

题目:辩论赛

主题:待定

具体安排:

任务

时间

负责人

第一阶段

拟定方案、活动宣传

99913

全组成员

第二阶段

选定培训人员

916929

全组成员

第三阶段

团体培训

1071031

廖红、贾友乾吴益锋

第四阶段

小组比赛

111117

廖红、贾友乾吴益锋

第五阶段

分组培训

1181112

廖红、贾友乾吴益锋

第六阶段

初赛

1113

廖红、贾友乾吴益锋

第七阶段

决赛培训

11151230

廖红、贾友乾吴益锋

第八阶段

决赛

1月初

全组指导教师

活动指导:王敏蓉、叶平、赵春艳、胡燕、廖红、贾友乾、吴益锋

备注:若因故耽误,时间顺延;宣传海报、课程安排见附件。

2014年我校人文艺术节培训时间和课程安排(初拟)

我们前期活动方案策划、资料收集准备(含文字资料和影音资料)由廖红老师负责,预计需要一周时间;

915正式开始初赛团体培训,借用七年级英语班公共教室(有时在心理咨询2或学术演讲厅)开展培训,周一、二、三、四每天下午放学后40分钟(即1课时),周末下午从5点开始培训到630分,共一个半小时(即2课时),该段培训到1029结束;1131111初赛培训,决赛培训于1117开始,1月初决赛展示。

具体培训由廖红,吴益锋 贾友乾老师负责!

培训时间

培训地点

课时量

培训内容

培训教师

受训人员

前期七年级由各个科任老师负责宣传,选拔出优秀辩论者,后期由吴益锋老师、廖红老师、贾友乾老师负责指导培训

第一阶段:团体培训

课时

活动方案策划、资料收集准备

107(第九节课—1830

公共教室6

1课时

活动方案策划、资料收集准备

108(第九节课—1830

公共教室6

1课时

什么是破题,如何破题,成功破题的几种途径

109(第九节课—1830

公共教室6

1课时

对本学期辩论内容做分析

1011(第九节课—1830

公共教室6

1课时

挑选相关辩手,并做战术安排

1010(第九节课—1830

公共教室6

1课时

挑选相关辩手,并做战术安排

1013(第九节课—1830

公共教室6

2课时

模拟实战问题提问方式

1014(第九节课—1830

公共教室6

1课时

模拟实战问题提问方式

1015(第九节课—1830

公共教室6

1课时

对每个辩手问题进行单独指导

1016(第九节课—1830

公共教室6

1课时

活动方案策划、资料收集准备

1018(第九节课—1830

公共教室6

1课时

指导辩论第四环节的改进

1020(第九节课—1830

公共教室6

2课时

模拟辩论第四环节

1021(第九节课—1830

公共教室6

1课时

模拟辩论第二环节

1022(第九节课—1830

公共教室6

1课时

模拟辩论第二环节

1023(第九节课—1830

公共教室6

1课时

指导辩论第二环节的改进

1025(第九节课—1830

公共教室6

1课时

指导辩论第二环节的改进

1027(第九节课—1830

公共教室456

2课时

第一次全过程模拟对抗

1029(第九节课—1830

公共教室456

1课时

模拟辩论

第二阶段:初赛培训

113(第九节课—1830

公共教室4

1课时

宣布进入初赛名单并分组

114(第九节课—1830

公共教室4

1课时

初赛动员(激发辩手激情和对抗精神)

全体组员负责

115(第九节课—1830

心理咨询室4

1课时

两队配合默契问题的解决、简单技巧介绍

116(第九节课—1830

公共教室4

1课时

介绍初赛技巧

1110(第九节课—1830

公共教室4

2课时

模拟初赛

1111(第九节课—1830

公共教室4

1课时

两队配合默契问题的解决,战前指导

1112(第九节课—1830

公共教室4

1课时

12队初赛

全组成员

1113(第九节课—1830

公共教室4

1课时

34队初赛

第三阶段:决赛培训

1117(第九节课—1830

公共教室4

1课时

宣布进入决赛名单

1118(第九节课—1830

公共教室4

1课时

辩论赛理论培训

全组成员

1119(第九节课—1830

公共教室4

1课时

辩论赛理论培训

1120(第九节课—1830

公共教室4

1课时

辩论赛理论培训

1124(第九节课—1830

公共教室4

1课时

辩论赛理论培训

1125(第九节课—1830

公共教室4

1课时

辩论赛理论培训

1126(第九节课—1830

公共教室4

1课时

辩论赛理论培训

1127(第九节课—1830

公共教室4

1课时

辩手上交自写辩论稿

121124(第九节课—1830

公共教室4

4课时

一辩辩论技巧培训

1281211(第九节课—1830

公共教室4

4课时

二辩辩论技巧培训

12151218(第九节课—1830

公共教室4

4课时

三辩辩论技巧培训

12221215(第九节课—1830

公共教室4

4课时

四辩辩论技巧培训

12221225(第九节课—1830

公共教室4

4课时

队内模拟演练提高团队配合,教师指导

1229(第九节课—1830

公共教室4

1课时

决赛第一次演练

1230(第九节课—1830

公共教室4

1课时

决赛第二次演练

1月初 下午17:3020:00

学术厅

决赛汇报

备注:汇报表演经学校批准,将邀请部分学生家长一起参加。

                                        20149